Автономная республика Крым

Здравствуйте, я в декретном отпуске. Больничный лист открыт 15 мая 2015 года, на работу предоставила его 18 мая. Сегодня 9 июня,а деньги до сих пор... - вопрос №1519950

не начислены, на предприятии 23 числа выдают аванс, и 7 го числа зар.плату.Но и в эти дни мне ничего начислено не было. Работаю я на государственном предприятии.Подскажите в чем причина? Мне надо еще ждать или надо идти разбираться, вот только с кем?

Ответы

В чем причина, надо узнавать на работе. Вы вправе подать жалобы на невыплату пособия в Гострудинспекцию и прокуратуру.
Екатерина, добрый день!

По существу вопроса — Вы правильно понимаете порядок выплат пособий по беременности и родам,
установленный п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года  - по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "страхователь назначает пособия  по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами; выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы".
Соответственно, если Вы 18 мая сдали полный пакет документов (п. 5 Статьи 13 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ), то начислить пособие Вам были должны не позднее 29 мая 2015 года (течение срока начинается со следующего за подачей заявления и документов дня), а выплатить — 7 июня 2015 года.
Поскольку в установленный законом срок деньги Вы не получили, Вы имеете полное право обратиться по месту работы с письменным заявлением на имя руководителя организации с требованием разъяснить причины невыплаты пособия в нарушении установленных федеральным законом сроков. Заявление необходимо официально зарегистрировать и второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя до окончательного решения вопроса = получения положенной денежной суммы...  Если руководство не прореагирует, то Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС (это вопросы их компетенции, и ни прокуратура, ни ГИТ не будут в этом разбираться — в лучшем случае просто переадресуют в ФСС) с запросом о проведении проверки сроков выплаты пособия — п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 , а именно "застрахованные лица имеют право обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения" (Вы- застрахованное лицо, Страховщик — территориальное отделение ФСС, Страхователь — Ваше предприятие — Глава 1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылкеhttp://base.garant.ru/12151284/1/#block_100 ).  В таком случае Ваша копия заявления на имя работодателя будет являться подтверждением того, что Вы делали запрос работодателю, но пособие не выплачено...
Далее — по процедуре: ФСС будет обязан провести проверку и принять меры к соблюдение законности в порядке выплат...

Примечание: Федеральный Закон № 255-ФЗ действует на территории Республики Крым с 2014 года — Статья 23 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым...» от  21 марта 2014 года — по ссылке http://base.garant.ru/70618342/#block_23
Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением.
Оксана