депрессия и апатия - вопрос №152045

здравствуйте! подскажите пожалуйста как вновь почувствовать себя полноценным человеком. после неудачного брака осталась одна с ребенком на руках. поддержки ждать не от кого. сестра вместо поддержки моральной «посоветовала» лишить папашу родительских прав. на тот момент сама не понимала что делала но в суд иск подала. сейчас дело практически проиграно, шансов на то что лишат род прав практически не осталось. работас до слез обидной зарплатой, на которую ребенка прокормить не реально. на фоне всего этого слезы практически каждый день. один раз после ссоры с сестрой ушла с ребенком из дома вечером. сейчас понимаю что могла навредить собственному ребенку, но в тот момент не понимала что делаю. боюсь что такое может повториться. раньше была сильным и в какой то мере даже властным человеком, а теперь не знаю что такое творится. и обидно что один человек может сделать из успешного человека овощь. помогите пожалуйста.

Ответы

Не нужно искать кого-то виноватым в ваших пробемах. Скорее всего, ваша «сильность» и «властность» — это были либо модели родетелей, либо защитный механизм. Появилась ситуация, которая показала вам все несовершенство усвоенной вами модели поведения. А это шаг к тому, чтобы наконец-то начать брать ответственность за свою жизнь и судьбу в собственные руки, и выходить из позиции «жертвы».

Действительно, любое разрушение обязательно негативно скажется на обстоятельствах. Ваши действия = это лишь эмоции, которые бъют ключом. Скорее всего вы действовали необдуманно, вашим желанием было сделать больно, отомстить обидчикам вопреки тому, как это всё скажется на вас и на вашем ребёнке. Наверное, всё же вам следует разобраться в причинах произошедшего. Может быть ваша властность и давление на близких были выгодны только вам и тем самым разрушили всё, что было уже построено… Так или иначе, но жизнь поставила вас в обстоятельства, которые требуют здраво и без эмоций подумать о происходящем и признать не только чужие, но и свои ошибки. Это нужно для того, чтобы сделать надлежащие выводы, понять причину вашего разлада со всеми, а эта причина кроется именно в вас. Если все и всё вокруг плохо, то срочно нужно менять что-то в себе. И прекращайте жить в состоянии обиды на весь свет. «Как ни болела, умерла». Это значит, что необходимо оставить в покое прошлое и начать искать возможный выход из создавшегося положения. Я очень советую помириться с сестрой и наладить мир с мужем, который нужен вашему ребёнку так же как и вы, как бы вам это не хотелось признать. Всё, конечно, сложно, но необходимо для того, чтобы выстроить положительное будущее. А оно складывается из наших поступков в настоящем.

Здравствуйте, Евгения. Развод — это сильный стресс и большинство людей переживают его достаточно тяжело, как и Вы. Вместе с тем уже прошло время и пора заканчивать жалеть себя и браться за дело, чтобы жить дальше.

Рекомендую обдумать свои дальнейшие цели, составить план и начать действовать. Если надо, то обратиться за помощью к психологу.

Успехов!