расторжение трудового договора - вопрос №152441

Добрый день! Я работаю в коммерческом банке. Наш банк продал бизнес-процесс, в котором я работаю другой организации, в дальнейшем по желанию работников должны были обеспечить перевод в организацию, которая выкупила данный процесс. По причине того, что условия труда были хуже, многие специалисты отказались от перевода. На данный момент наш работодадель предлагает уволится по соглашению сторон с выплатой 2-3 окладов. Насколько правильно была понята нами статья ТК РФ № 81, за два месяца нас должны были уведомить, и на протяжении двух месяцев предлагать вакантные позиции не ниже занимаемой, в дальнейшем при нашем отказе нас должны уволить выплатить один оклад и далее мы должны стать на учет в центр занятости и ещё 2 месяца получать оклад. т.е за весь период мы получаем 5 окладов. Правльно? Можем ли мы требовать от работодателя выплаты 5 окладов по соглашению сторон?

Ответы

Юлия! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы от работодателя не можете требовать 5 окладов, т.к. вы можете от работоадетля потребовать только 2 оклада, а 3 оклад вы получите только если не будете трудоустроены в органами службы занятости.