Работа - вопрос №152912

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в ОАО «РЖД» ВСЖД Дирекция путкевых машин. Несколько месяцев назад нас предупредили, что нас с 1 декабря переводят в ООО «Калугаремпутьмаш» это по сути городская организация. И нам не дали никакой документации и информации как и что будет дальше. Вот 1 декабря нам дадут бланки заявлений и мы их должны подписать. Как так работали наж.д. и на тебе гор. организация. Сказали кто не хочет переводиться то Сокращайтесь. Вопрос в том, что имеют ли право нас переводить с ж.д. в город лишая тем самым нас железнодорожных детских садов и школ? Как быть подскажите? Или это просто очередная АФЕРА ОАО «РЖД»? Жду с нетерпением вашего ответа или может быть у Вас возникнут наводящие вопросы. я не отхожу от компа. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, все чаще крупные компании идут по данному пути, пытаясь таким образом снизить затраты и выводя в аутсорсинг часть производственных операций. В данном случае о переводе речь не идет.

Скорее всего, Вам предложат написать заявление на увольнение на прежнем месте работы и заявление о приеме на новом. При этом Ваш трудовой договор с ржд будет расторгнут по ст. 80 ТК (расторжение трудового договора по инициативе работника), основанием будет служить Ваше заявление уволить Вас по собственному желанию.

Делается это для того, чтобы уменьшить количество тех, работников, кому придется выплачивать немаленькие компенсационные выплаты при увольнении по сокращению. На новом месте Вам могут установить испытательный срок, поскольку Вы поступаете на работу к данному работодателю впервые, и соответственно нет гарантий, что Вы его пройдете успешно.

Однако, не нужно заранее подозревать своего нынешнего работодателя в нечистоплотности. Скорее всего, в тех, работниках, кому предложено перейти в ООО, Ваш работодатель действительно заинтересован, и выполнять Вы будете те же трудовые функции, что и раньше и за ту же заработную плату.

Возможен также другой вариант развития событий, а именно: в случае Вашего отказа от первого варианта, последует увольнение по инициативе работодателя, и в этом случае, Вы как работник имеете определенные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом.

Во-первых, о предстоящем увольнении (сокращении Вашей должности) работодатель обязан уведомить Вас письменно за 2 месяца (то есть, если Вы решите уйти, то у Вас будет в запасе декабрь и январь для поиска работы). Если Вы еще не получили уведомление, в котором четко указана дата сокращения Вашей должности, требуйте его от работодателя. Два месяца начнут исчисляться с момента подписания Вами такого уведомления, а у Вас будет время подумать и разобраться в ситуации.

Во-вторых, работодатель обязан предложить Вам любые(!) имеющиеся у него вакансии (что в случае Вашего согласия позволит Вам сохранить право на социальные преимущества, предоставляемые Вашим нынешним работодателем, как детский сад и школа для детей). В случае Вашего отказа от продолжения работы в предложенной должности, Вас уволят по пункту 2 части 1 статьи 81 (сокращение численности штата), что предполагает определенные компенсационные выплаты при увольнении, а также впоследствии (до 3-х мес. с момента увольнения).

К сожалению, вопрос сохранения права на место в ведомственном д/с и школе остается на усмотрение работодателя, но практика показывает, что сохранить его возможно, обсудив этот вопрос с администрацией на стадии увольнения, хотя стоимость оплаты за них может увеличиться.

Взвесьте все за и против, в любом случае решение принимать Вам.

Если есть еще вопросы, обращайтесь в индивидуальном порядке.

Всего Вам доброго!