сокращение или ликвидация предприятия - вопрос №153012

расформировывают войсковую часть, а я по уходу за ребенком до 1,5лет что делать? сказали будут просто увольнять, помогите как правильно поступить?

Ответы

Здравствуйте, Динара!

Просто увольнять не имеют права. При увольнении работников по инициативе работодателя по основанию п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) на всех без исключения работников распространяются гарантии, предусмотренные законодательством.

Ни в коем случае не соглашайтесь писать заявление на увольнение по собственному желанию. Дождитесь официального письменного уведомления от работодателя о ликвидации предприятия, которое должно быть Вам вручено под роспись за 2 месяца до предполагаемой даты расформирования Вашей части. При этом Вы приобретаете право на все предусмотренные законом выплаты и компенсации, связанные с увольнением по данному основанию.