Московская область

Как подать заявление на отпуск с последуещем увольнением и оплатой больничьного листа. - вопрос №1536415

Ответы

Здравствуйте Серафима
вот примерный образец заявления

Директору ________________
___________________
  _________________должность
_________________ФИО

Заявление

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 00.06.2015 г. продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением по собственному желагнию

дата

__________________ подпись

В последний день работы согласно ст. 80 ТК вам должны выдать трудовую книжку  и выплатить расчетные, и  все причитающиеся компенсации, куда входит  и оплата больничного.  Последним днем работы будет день перед началом отпуска.
с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
Серафима, добрый день!

По существу вопроса -  Вы пишите заявление  на отпуск с последующим увольнением  с конкретной даты(Статья 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/) + если больничный листок уже закрыт, то сдаете его в установленном порядке в бухгалтерию/ОК. И то, и другое действие рекомендую делать официально = регистрировать бумаги у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя на руках до окончательного расчета.

Далее  алгоритм несколько различается:

— при оформлении отпуска с последующим увольнением Вас должны ознакомить с двумя приказами (один на отпуск, один — на увольнение), выплатить отпускные за три дня до отпуска (Статья 136 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ ), выдать трудовую книжку и окончательный расчет в последний рабочий день = день накануне отпуска (Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ ). Обращаю Ваше внимание, что днем увольнения в трудовой книжке должен быть записан последний день отпуска!

— что касается  оплаты больничного, то согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 ,  «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной плат». Соответственно, отсчет ведите со дня, следующего за днем подачи листка временной нетрудоспособности в бухгалтерию/ОК...  — Вам его обязаны оплатить в установленные сроки независимо от отпуска/увольнения и т.д. (если не успеют уложиться в сроки окончательного расчета)...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана