Несостоятельность (банкротство) - вопрос №153774

Добрый день! Организация-должник признана несостоятельной(банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Реестр требований кредиторов уже закрыт. Каким образом можно попасть в реестр кредиторов? И можно ли вообще? Каким образом можно списать дебиторскую задолженность организации-должника? Можно ли ссылаться на срок исковой давности при списании дебиторской задолженности? Буду благодарен за ответ. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В реестр кредиторов можно попасть если вы вовремя подадите заявление. Сейчас после закрытия реестра вас могут поставить только за реестр через судебное определение. Если вы организация банкрот и спрашиваете как можно списать дебиторскую задолженность, то это делается через суд: надо обратиться в суд за взысканием. В суде может быть по заявлению должника применен срок исковой давности. Решение суда об отказе в иске будет основанием для списания задолженности. Либо если все таки суд удовлетворит требование о взыскании, то вы можете попытаться продать такую задолженность. Если никто не купит, то при закрытии организации, она будет списана.

Как предусмотрено п.1 статьи 142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов закрывается по истечению 2 месяцев с даты опубликования решения о признании должника банкротом и открытия конкурсного производства. У вас есть право, заявить о своих требованиях, как в течение этого срока- тогда вы были бы включены в реестр, так и после (написав завление в арбитражный суд и приложив исполнительный лист, судебное решение по делу, если долг не взыскивали, то подать заявление на взыскание задолженности и только потом о удовлетворении кредиторского требования). Но право на восстановление сроков включения в реестр кредиторов законом не предусмотрено. Порядок же погашения определен п. 4. статьи 142 закона, где требования конкурсных кредиторов заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника. Списание дебиторской задолженности с баланса возможно после истечения срока исковой давности, при не удовлетворении заявленных вами требований (путем составления письменного юридического и бухгалтерского анализа)