Ставропольский край

ветераны боевых действий - вопрос №629156

добрый день.мой муж является ветераном боевых действий в чечне.есть удостоверение и справки.своего жилья у нас нет.есть ребенок полутора года и ждем второго.пожалуйста, скажите, что мы можем получить? в законе вроде написано о жилье, или земле.он служил в мвд.удостоверение получил только в 2006 году.на очереди не стоит на жилье.пожалуйста, объясните конкретно чего и как мы можем добиться.спасибо.

Дополнение автора от 09.05.13 11:55:42

спасибо.а мы вот только прописались в другом месте.(около месяца назад)это влияет на постановку на очередь?

Дополнение автора от 09.05.13 12:38:15

можно уточнить? около месяца назад мы всей семьей прописались в г.пятигорск.а были прописаны давно в поселке ставропольского края.куда нести документы? и какие собирать, чтоб стать на очередь? и могут ли нам отказать в этом в пятигорске? и куда их нести?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Срочно необходимо встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (очередь) в жилищном отделе префектуры по месту регистрации участника боевых действий.

С уважением, Владимир Ковалёв. Буду признателен за высокую оценкумоего ответа.

Какие льготы положены участнику боевых действий в Чеченской Республике?

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. С 1 января 2009 года предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается органами социальной защиты населения на основании сведений, представленных расчетными организациями, путем зачисления денежных средств на счета получателей денежных компенсаций, открытые в кредитных организациях, до окончания срока, установленного статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги либо путем выплаты через организации почтовой связи в дни доставки пенсии и других социальных выплат (по выбору получателя);

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым ранее были прикреплены ветераны боевых действий в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской
Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

  Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года ряд льгот, установленных для ветеранов боевых действий (льготы по уплате налогов, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготное лекарственное обеспечение и др.), заменены ежемесячной денежной выплатой.

Вставайте на очередь, место постановки на учет не влияет. В любом регионе закон действует. Чем раньше оформите. тем быстрее получите. Удачи. С уважением, Владимир Ковалёв

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, т.е. на общих основаниях, на равне с инвалидами, сиротами и т. д.