Договор социального найиа - вопрос №153868

Можно ли разделить жилищный договор социального найма, среди жильцов квартиры, то есть из одного договора сделать два договора на разные лица и если да то при каких условиях?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 31 Постановления ПВС 02.июля 2009 г. № 14. Судам необходимо иметь в виду, что ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей Михайлович! Если у вас квартира состоит из нескольких комнат, то вы в судебном порядке можете установить порядок пользования жилым помещением, закрепив за каждым свою комнату. Потом на основании судебного решения вы можете заключить на эти комнаты отдельный договор соцнайма.

Требование изменить договор соцнайма одним из членов семьи нанимателя удовлетворению не подлежит, но если будет установлен порядок пользования комнатами и за каждым будет закреплена отдельная комната, то впоследствии каждый приватизирует свою комнату на себя.

Согласно п. 31 Постановления ПВС 02.июля 2009 г. № 14. Судам необходимо иметь в виду, что ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Речь идет о договоре соц найма, а не о долевой собственности и установить порядок пользования в квартире где нет долей невозможно.

Речи о долевой собственности нет, речь как раз о муниципальной квартире. Судебная практика идет по пути установления в муниципальной квартире порядка пользования (закрепления) комнат за членами семьи, если такое требование содержится в иске. При правильном подходе такое требование удовлетворяется. Причем тут требование члена семьи к нанимателю?