Завещание, дарственная или купля-продажа - вопрос №154039

Подскажите пожалуста. Мой дедушка уже оформил завещание, по которому квартира остается мне (его внучке). В квартире прописаны: дедушка, я и мой малолетний сын (правнук дедушки). У дедушки есть сын, мой отец. Из опасения оспаривания завещания моим отцом после смерти дедушки сам дедушка предлагает переоформить квартиру уже сейчас на меня. Каким наиболее правильным вариантом будет оформление: купля-продажа или дарение. А можетбыть есть еще какие-то варианты. Может ли оформлятся дарственная при условии, что здесь прописан маленький ребенок. А если это будет купля-продажа, то в случае моего развода с мужем (он в квартире не прописан) будет ли он иметь право на половину квартиры, как на имущество, нажитое в браке? Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы

Если дед полностью является собственником квартиры, то может и подарить ее.Если, конечно, не опасается, что после регистрации договора дарения Вы не выставите его за дверь.

Опасения дедушки вполне обоснованы.

В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Ваш отец пенсионер, то он попадает в категорию «нетрудоспособных детей наследодателя» и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Поскольку Вы не указали других наследников (супруги дедушки, других детей дедушки), то по всей видимости сын наследодателя (Ваш отец) является единственным «наследником по закону» (по закону — это когда нет завещания), поэтому наследство ему причиталось-бы целиком.

Следовательно, если Ваш отец пенсионер, то его обязательная доля в наследстве составит не менее половины квартиры. Поэтому соглашайтесь на дарение.

Veta