Челябинская область

добрый вечер.,как быть помогите...есть кредиты есть просрочки(не чем платить я в декрете)суда не было,приставы арестовали счета,куда приходят детские??как вернуть деньги? - вопрос №1541463

Лучший ответ по мнению автора

Детские пособия, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» относятся к доходам, на которые взыскание не обращается. Если к Вам поступало постановление о возбуждении исполнительного производства, то в нём есть пункт, дающий Вам право уведомить пристава о наличии доходов на которые взыскание не обращается.
Если не поступало постановление, уведомьте пристава сейчас, подкрепив это документом.
Если это единственный источник дохода- взыскание на него не обратят.
Если нет, то Вы должны знать, что 50% удержаний это максимум, который может быть снижен судом, или самим приставом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Скорее всего, банк получил судебный приказ. (это упрощенная форма судопроизводства).
Если Вы не получали решение, возможно, есть смысл подать заявление о его отмене.
Вам имеет смысл подать заявление в отдел приставов, в котором находится Ваше исполнительное производство, и указать что на такой-то счет идут такие-то поступления. В этом случае (при наличии решения суда) с Вас будут удерживать 50% доходов. Оставшиеся 50% пойдут в пользу взыскателя, до полного погашения.
С Уважением, Дмитрий.
Если нужна более подробная консультация — в личку.