Другое

Может ли работодатель перевести работника на испытательный строк,если тот уже работает 3 года на основную ставку? - вопрос №1542436

Ответы

Здравствуйте Роман
согласно ст. 70 ТК Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформилиего в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

таким образом испытательный срок устанавливается при приме на работу, но не в процессе работы.
Если такая ситуация возникала значит своими действиями работодатель нарушает ТК.

с уважением к  ВАМ
 пожалуйста оцените лучший ответ
Роман, добрый день!

По существу вопроса:

— согласно Статье 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/ , — "при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе"

— согласно п. 2 Комментария к Статье 70 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_70.html , — «работодатель не вправе устанавливать работнику срок испытания приказом о приеме на работу, если трудовым договором условие об испытании не предусмотрено».

Исходя из вышеизложенного:
*Работодатель не имеет законных оснований для установления  испытательного срока работнику, работающему уже три года на основании заключенного ТД (возможно установить только при заключении трудового договора).
** Если с работником ранее не был заключен трудовой договор, а теперь он оформляется, то испытательный срок может быть установлен только по соглашению сторон и оформлен дополнительным соглашением к ТД (Статья 70 ТК РФ).
*** Аргументы работодателя «а у нас все по-другому» неправомочны, так как согласно Статье 11 ТК РФ - по ссылке  — http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели без исключения в отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана