Москва

Добрый день! Мы открыли ООО, хотим устроить курьерами людей с инвалидностью, подскажите, можем ли мы их устроить по какому-то договору, чтобы уплачивать за них только НДФЛ без уплаты ФСС и ПФР? - вопрос №1546611

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы Вы могли на законных основаниях уплачивать с выплат курьерам только НДФЛ, все курьеры должны быть зарегистрированы как ИП, и договоры ГПД (подряда/оказания услуги) нужно делать в этом случае между Вашим ООО и каждым ИП...., в таком случае Вы будете обязаны уплачивать НДФЛ, а само ИП самостоятельно оплачивать взносы в ПФ, ФОМС и ФСС....

Если же Вы вместо трудового договора с физическими лицами заключите договоры подряда/оказания услуги, то, во-первых, по жалобе работников или при проверке это грозит Вам достаточно существенным административным   наказанием согласно п. 3 Статьи 5.7 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/ +  признанием всех ГПД трудовыми с обязательством по страховым выплатам за период фактической работы, а, во-вторых, сами ГПД Вас от обязанности платить в ПФ и ФОМС не спасут (это ошибочное мнение на сегодняшний день, базирующееся еще на старых представлениях...), потому что с вступлением в силу Федерального Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах...» от 24 июля 2009 года пунктом 1 Статьи 7 Главы 2 — по ссылке http://base.garant.ru/12168559/2/#block_200 работодателей обязали уплачивать страховые взносы в ПФ и ФОМС как с трудовых договоров, так и с ГПД… (только на выплатах в ФСС можно  экономить… — но в общих масштабах это «призрачная» экономия)...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работодатель в любом случае несет обязанность делать все указанные отчисления и уплачивать налог. Можно попробовать заключать с ними гражданско-правовые договоры, а не трудовые договоры. Но есть вероятность, что в результате проверки (инспекцией по труду, например) выяснится, что заключаются, по сути, трудовые договоры под видом гражданских.