Белгородская область

Дело о защите прав потребителя. Сегодня судебные приставы взыскали с моего должника деньги в полном объеме. Теперь я хочу взыскать проценты (или... - вопрос №1547752

неустойку, не знаю, как правильно). Решение суда было вынесено 8 октября 2014, но в связи с обжалованием вступило в законную силу 28 января 2015. Мне считать со дня принятия решения или со дня вступления в законную силу? Или вообще с 5 сентября 2014, когда я подал в суд иск (в иске уже взыскана неустойка за период с 9 августа по 4 сентября в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей)? Как правильно? Учитывая, что со дня, когда должник обязан был вернуть мне деньги до дня фактического взыскания прошло 11 месяцев, размер неустойки превышает размер основного долга. Могу ли я взыскать неустойку в полном объеме? Что еще можно взыскать в виду несвоевременного выполнения должником своих обязательств? Спасибо

Ответы

Дополнительную неустойку считать со дня вынесения решения. Но надо учесть Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 154-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества „АВТОВАЗ“ на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 23 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“: „Положение абзаца первого пункта 1 статьи 23 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей», устанавливающее размер неустойки за каждый день просрочки, но не содержащее условий, ограничивающих общий размер неустойки, само по себе имеет целью побудить изготовителя или продавца товара как профессионального участника рынка надлежащим образом исполнять свои обязательства, направлено на защиту прав потребителя как менее защищенной стороны договора, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.
Кроме того, данное нормативное положение применяется в системной взаимосвязи с частью первой статьи 333 ГК Российской Федерации, которая закрепляет право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения".