Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Бывший муж в 2014 году подавал иск на определение порядка общения с ребенком. В ходе судебных разбирательств мы заключили мировое... - вопрос №1549742

соглашение и бывший муж от иска отказался, был ознакомлен с последствиями отказа. Полгода назад я с ребенком переехала в другой город, новое место жительства бывшему мужу сообщила заказным письмом и смс сообщением. Он каждые выходные разговаривает с ребенком по телефону, несколько раз приезжал, я не препятствую их общению. А неделю назад я получила копию искового заявления от бывшего мужа на устранение препятствий общения с ребенком и установления нового графика. В исковом заявлении он указывает на мировое соглашение, заключенное ранее, но нигде не говорит об отказе от иска. Так же в исковом заявлении обвиняет меня в том, что я увезла ребенка, не сообщила нового адреса проживания и уже более полугода вообще не выхожу на связь, т.е. предъявляет мне ложные обвинения. Более того, он сменил место работы и я уже 9 месяцев не получаю алиментов. Об этом он в исковом заявлении почему-то тоже ничего не говорит… Теперь он требует забирать ребенка раз в месяц на выходные к себе (190 км от нашего места жительства) и проводить 2 раза в год с ним отпуск, ребенку 3 года, с отцом никогда не проживал и наедине с ним не остается даже во время прогулки… В связи со сложившейся ситуацией возникает множество вопросов: 1- могу ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства (за ложные обвинения); 2-каким образом его можно наказать за сокрытие от суда документов (отказ от иска); 3-позволит ли суд частые переезды маленькому ребенку с фактически незнакомым человеком; 4-достаточно ли у меня оснований на ограничение отца в родительских правах (до тех пор, пока не выплатит долги по алиментам)? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю за ответы!

Ответы

Здравствуйте, Евгения!
1. Встречный иск, в этой ситуации Вы подать не сможете, так как для того, что бы встречный иск был принят судом необходимо следующее:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Ни один, из перечисленных случаев не подходит для Вашей ситуации.
2. Наказать невозможно, так как Истец и Ответчик могут давать ложную информацию и факты, а вот их оценка производится судом. Ответственности за это не предусмотрено.
3. Скорее всего, суд вынесет решение о том, что встречи отца с ребенком будут проходить на территории населенного пункта, где проживает ребёнок.
4. Что бы лишить отца родительских прав, необходимо, что бы он злостно уклонялся от оплаты алиментов. К такому можно отнести возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Такие дела находятся в ведении судебных приставов.

Здравствуйте. Необходимо сначала разобраться — было ли мировое соглашение (суд выносит определение об утверждении мирового соглашения), либо отказ от иска ( суд выносит определение о прекращении рассмотрения дела). Если мировое-там должен быть график общения и обязанности сторон, в этом случае у него на руках в случае вашего уклонения от условий мирового соглашения должен быть исполнительный лист, который исполнять должны приставы.Только тогда он может подавать иск об изменении графика посещений. Если отказ от иска- то Вы можете ссылаться на то, что дело полежит прекращению, поскольку спор между теми же сторонами по тому же основанию недопустим. Встречный иск за ложные обвинения Вы, конечно, подать не можете. Ребенку в три года суд может разрешить общение с отцом только на территории матери и продолжительностью не более трех часов ( но Вы должны акцентировать на возраст ребенка в Суде) Переездов суд не позволит. Оснований для ограничения в родительских правах в данном случае не имеется. А что касается алиментов… Подайте иск на взыскание неустойки за неуплату алиментов. Возможно, это сподвигнет его на выплату долга.
С уважением к Вам, Т.С.