Уральский федеральный округ

добрый вечер. у меня вопрос: работаю на азс договор о полной мат.ответственности мной подписан. за апрель месяц в расчетке увидела удержание за... - вопрос №1550247

нефтепродукт по акту инвентаризации.хотя ни в каких приказах, никаких объяснительных с моей стороны подписано не было.правомерно ли решение, вычет со стороны работодателя?

Дополнение автора от 09.07.15 21:17:08
мне сегодня объяснили, что действия работодателя правомерны, т.к с моей стороны подписан договор о коллективной мат.ответственности. и 20% удержания с з/пл это правомерно.никаких приказов, никаких объяснительных с нас взяты не были

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — нет, неправомерно, потому что существует строгий порядок  взыскания денежных средств с работника — Статья 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/ иСтатья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/

Соответственно, без истребования объяснительной от Вас никаких удержаний быть не должно… + без письменного распоряжение/приказа бухгалтерия не может выполнять удержания...  Если Вы готовы к дальнейшему «расследованию» — то это уже формат предметной работы...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, добрый день еще раз!

Во-первых, нужно различать договор о полной = индивидуальной и коллективной = бригадной материальной ответственности… Если, как оказывается по дополнению к письму, у Вас договор коллективной материальной ответственности, то в самом договоре должен быть обозначен представитель/представители трудового коллектива, имеющие право от имени всего коллектива участвовать в инвентаризациях, давать пояснения и подписывать необходимые документы… Возможно, все так и происходило в Вашем случае, поэтому Вам изначально нужно:
— установить представителя трудового коллектива (см. договор о коллективной материальной ответственности..., если его нет у Вас — можете письменно запросить копию у работодателя, он обязан его предоставить в течении 3-х рабочих дней — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ );
— прояснить у представителя трудового коллектива суть ситуации = что и когда он подписывал;
— далее — по обстоятельствам...

Во-вторых, процедура взыскания в любом случае работодателем нарушена = без Вашей подписи в приказе об удержании удерживать суммы из заработной платы незаконно + у Вас лично есть гарантированное ТК РФ право оспорить свою вину и защитить свои интересы — Статья 245 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/245/

Перечень оснований для удержания работодателем приведен в Статье 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/ , он является закрытым = расширительному толкованию не подлежит..., случаи материальной ответственности работника при наличии договоров о материальной ответственности к законным основаниям в одностороннем порядке не относятся, это иная тема....

«Объяснили, что действия работодателя правомерны...» — этого недостаточно для обжалования действий работодателя. При желании «идти дальше» Вам нужно обратиться к работодателю с письменным запросом касательно оснований удержания, второй экземпляр запроса со штампом «Входящий №/ДАта/Подпись принявшего» оставить у себя на руках… По факту письменного ответа/отсутствия ответа от работодателя можно дальше предпринимать действия — ГИТ, либо суд (если результат стоит того… и Вы готовы к обострению отношений с работодателем...)

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана