Добрый день. У нас сжалилась не простая ситуация. У моего мужа есть племянник ему 4 года, который проживал с бабушкой алкоголичкой, а мать его в... - вопрос №1553269

местах лишения свободы. Мать моего мужа забрала у сестры ребенка уже как месяц назад к себе. Но у нас возникла ситуация, что только он освоился его подведение с спокойного ребенка перешло в истерики и выпады на почве что он не будет помогать и не хочет не чего делать. Если его что то попросить перенести например он встает в штыки и говорит что он не будет и не хочет. И так же когда у него что-то не получается от начинает злится и с дикой злостью ломать. Спокойные разговоры он не понимает, вроде ему объяснишь, а через два часа опять психи. Ему не интересно не рисовать, не лепить, всегда говорит фразу я не хочу, мне не надо и постоянно фразу я не обязан. Может мы сильно много дали ему внимания и может ему не надо было дарить подарки? Просто он привык что на него кричат и матерят, а мы спокойно ему объясняем что не проверено.Была такая ситуация что его попросила бабушка принести телефон, так как она устала, а он начал его швырять по всей комнате и говорить что он не обязан это делать. Больше подвергает в шок, что когда мы его забрали он был спокойный и улыбчивый и всегда помогал, а теперь ужас. В день по пять истерик.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Подумайте, откуда у ребенка такие формы поведения, как «швыряние», «ломание», «никому не обязан»..?
Возможно, он повторяет то поведение, которое видел раньше и оно стало первичной реакцией, потому что он воспринял его как норму (в свое время).
Вам стоит набраться терпения и не демонстрировать мальчику никакие реакции и никакое внимание на истерики. Игнорировать. Почему? Наказание, повышение голоса — это тоже внимание, только отрицательное. А ведь, скорее всего в предыдущей семье он привык получать только отрицательное внимание, и это для него тоже норма.
Игнорирование приведет к тому, что он не почувствует никакой «пользы» от своих капризов. А раз нет пользы, тот нет и нужды в них.
Ребенок адаптировался, и вероятно, пытается вернуться не только к привычным парттернам взаимодействия, но и создать вокруг себя привычную обстановку.
И важно то, что его никто не учил тому, как нужно вести себя по-другому. Не учил тому, как нужно выражать свои эмоции. Теперь — это ваша общая задача.
Тот факт, что раньше «всегда помогал, был спокойный, улыбчивый» ни может быть показателем особенностей мальчика. Это поведение могло быть демонстрационным, опять-таки для внимания.
Плюс сейчас ребенок изучает границы дозволенного в новой семье (!), что важно. И вам нужно дать понять, что допустимо, а что недопустимо. Nne стоит проявить твердость, но не злость.
Терпения и удачи! МГ.
12.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С мальчиком должен поговорить психолог. Если говорит — не обязан. 

Значит делает то что он не хочет и не любит.

Спросите его что он хочет и любит делать. По больше оставляйте его одного в комнате. У него должна быть своя комната.
12.07.15
Анна, здравствуйте. Мальчик подобным поведением, показывает протест и привлекает к себе внимание. Подумайте, как сделать его жизнь более интересной, но не идите у него на поводу. Обратитесь к психологу по месту жительства, так как ребенка Важно видеть и слышать и изучить ситуацию, более детально. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
12.07.15
Здравствуйте, Анна. Вы знаете, ребёнок просто не адаптировался в новой среде, ведь для маленького человечка смена места жительства, это очень трудно, а тем более его на данный момент окружают совсем другие люди, не те, к которым он привык с самого детства, даже если они на него постоянно кричали, ближе их у него никого не было. Вам обязательно нужно обратиться к психологу. Но внимания, любви и ласки никогда много не бывает. Вам необходимо побольше времени проводить вместе, заниматься общими делами, постоянно интересоваться его жизнью. Дети очень хорошо реагируют на любовь и ласку, даже если у ребенка возникают истерики, это не страшно, не забывайте где он рос.
12.07.15

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store