Добрый день. У нас сжалилась не простая ситуация. У моего мужа есть племянник ему 4 года, который проживал с бабушкой алкоголичкой, а мать его в... - вопрос №1553269

местах лишения свободы. Мать моего мужа забрала у сестры ребенка уже как месяц назад к себе. Но у нас возникла ситуация, что только он освоился его подведение с спокойного ребенка перешло в истерики и выпады на почве что он не будет помогать и не хочет не чего делать. Если его что то попросить перенести например он встает в штыки и говорит что он не будет и не хочет. И так же когда у него что-то не получается от начинает злится и с дикой злостью ломать. Спокойные разговоры он не понимает, вроде ему объяснишь, а через два часа опять психи. Ему не интересно не рисовать, не лепить, всегда говорит фразу я не хочу, мне не надо и постоянно фразу я не обязан. Может мы сильно много дали ему внимания и может ему не надо было дарить подарки? Просто он привык что на него кричат и матерят, а мы спокойно ему объясняем что не проверено.Была такая ситуация что его попросила бабушка принести телефон, так как она устала, а он начал его швырять по всей комнате и говорить что он не обязан это делать. Больше подвергает в шок, что когда мы его забрали он был спокойный и улыбчивый и всегда помогал, а теперь ужас. В день по пять истерик.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Подумайте, откуда у ребенка такие формы поведения, как «швыряние», «ломание», «никому не обязан»..?
Возможно, он повторяет то поведение, которое видел раньше и оно стало первичной реакцией, потому что он воспринял его как норму (в свое время).
Вам стоит набраться терпения и не демонстрировать мальчику никакие реакции и никакое внимание на истерики. Игнорировать. Почему? Наказание, повышение голоса — это тоже внимание, только отрицательное. А ведь, скорее всего в предыдущей семье он привык получать только отрицательное внимание, и это для него тоже норма.
Игнорирование приведет к тому, что он не почувствует никакой «пользы» от своих капризов. А раз нет пользы, тот нет и нужды в них.
Ребенок адаптировался, и вероятно, пытается вернуться не только к привычным парттернам взаимодействия, но и создать вокруг себя привычную обстановку.
И важно то, что его никто не учил тому, как нужно вести себя по-другому. Не учил тому, как нужно выражать свои эмоции. Теперь — это ваша общая задача.
Тот факт, что раньше «всегда помогал, был спокойный, улыбчивый» ни может быть показателем особенностей мальчика. Это поведение могло быть демонстрационным, опять-таки для внимания.
Плюс сейчас ребенок изучает границы дозволенного в новой семье (!), что важно. И вам нужно дать понять, что допустимо, а что недопустимо. Nne стоит проявить твердость, но не злость.
Терпения и удачи! МГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

С мальчиком должен поговорить психолог. Если говорит — не обязан.

Значит делает то что он не хочет и не любит.

Спросите его что он хочет и любит делать. По больше оставляйте его одного в комнате. У него должна быть своя комната.
Анна, здравствуйте. Мальчик подобным поведением, показывает протест и привлекает к себе внимание. Подумайте, как сделать его жизнь более интересной, но не идите у него на поводу. Обратитесь к психологу по месту жительства, так как ребенка Важно видеть и слышать и изучить ситуацию, более детально. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Анна. Вы знаете, ребёнок просто не адаптировался в новой среде, ведь для маленького человечка смена места жительства, это очень трудно, а тем более его на данный момент окружают совсем другие люди, не те, к которым он привык с самого детства, даже если они на него постоянно кричали, ближе их у него никого не было. Вам обязательно нужно обратиться к психологу. Но внимания, любви и ласки никогда много не бывает. Вам необходимо побольше времени проводить вместе, заниматься общими делами, постоянно интересоваться его жизнью. Дети очень хорошо реагируют на любовь и ласку, даже если у ребенка возникают истерики, это не страшно, не забывайте где он рос.