Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Меня интересует вот какая ситуация. После автомобильной аварии, и отказа в выплате от страховой, было подано в суд. Суд несколько раз переносился по... - вопрос №1554353

вине ответчика. В итоге, спустя полгода, суд принял решение в пользу истца. Было два иска, иск на страховую и иск на гос. орган (скорая и неотложная помощь). На руках исполнительный лист. В неотложной помощи приставам отказали, сказали что бюджетный орган и т.д., а страховая обанкротилась. В каком направлении дальше действовать? И вообще, возможно ли получить суммы ущерба? П.С.: В страховую виновника ДТП (скорая и неотложная помощь), также обращались. Отказались принимать заявление вообще.

Ответы

Здравствуйте Мария, то, что скорая бюджетная организация, не означает, что она не обязана исполнять решение суда, приставы обязаны для исполнения направить им постановление о возбуждении исполнительного производства и взыскать с них сумму долга по исполнительному листу.
Статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Есть решение суда, а также исполнительный лист и в настоящее время все зависит от работы судебного пристава исполнителя, если от его работы эффекта ноль, подавайте жалобу его вышестоящему руководству, а в случае если и это не даст положительных результатов обращайтесь в суд с иском к приставам о признании незаконным их бездействия и взыскания с них компенсации морального вреда.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!