Псковская область

Бабушка внуку подарила свою долю в квартире,ей 81 год,инвалид 1 гр.по зрению,теперь хочет вернуть свою долю,внук никогда не работал,и оскарбляя ее... - вопрос №1555697

грозиться ее сдать в дом пристарелых, а квартиру продать.Она теперь плачит не знает, что делать, возможне ли все вернуть и как это правильно сделать.С уважением…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дарение, в реалии, можно отменить только по основаниям ст.578 ГК РФ: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Как Вы понимаете, поведения внука, в виде тунеядства, оскорблений и угроз сдать в дом престарелых, для отмены договора дарения недостаточно. Однако, учитывая почтенный возраст бабушки, можно попробовать признать договор дарения в судебном порядке недействительным, по основаниям ст.177 ГК РФ: «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения». Удачи!