Ростовская область

Возврат займа - вопрос №1557490

Здравствуйте! В 2010 году брала займ 5000р, в марте 2015 года был суд и было вынесено решение взыскать с меня 42811р, о суде и вынесенном решении я узнала только сейчас, так как наложили арест на счет и сняли с карты полностью перечисленную зарплату. Насколько правомерны такие действия, ведь есть срок давности 3 года, ни со мной, ни с моими родственниками никто из представителей центра микрофинансирования не связывался? И если такие действия законны, сколько по закону могут высчитывать с зарплаты, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам необходимо, получить судебное решение (или судебный приказ) и обжаловать его в установленном законом порядке. При новом рассмотрении ходатайствовать о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности, если он истек. На крайний случай простить суд применить ст.333 ГК РФ и отказать во взыскании неустоек и штрафов. Что касается размера взыскания: Согласно ст. 446 ГПК РФ: «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!