На работе требуют вернуть деньги за проездные билеты за 4 года - вопрос №15586

Мне на работе по должности государство выделяет бесплатный проездной билет на городской транспорт. Я покупал билет на городской транспорт и потом сдавал в бухгалтерию, мне его оплачивали. На работе узнали о 3 группе моей инвалидности, по которой проезд бесплатный. На работе не хотелось говорить о моей инвалидности. По закону на работе я не должен сообщать об инвалидности 3 гр. Сейчасна работе требуют вернуть деньги за проездные билеты за 4 года.

Как мне бать? Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Первое впечатление-это что вы брали проездные у своих родственников или знакомых, которым не нужно было сдавать их в бухгалтерию. и сами ими отчитывались, чтобы получить дополнительные, пусть небольшие, денежные средства. В данном случае вам  необходимо доказать  руководству. что в течение 4-х лет ежемесячно вы л за  счет личных средств приобретали билеты, которые сдавали в бухгалтерию (Это будет сложно). Однако, если вы не докажете данный факт, то, во-первых, вам нужно вернуть деньги в бухгалтерию (если вы откажетесь сделать это добровольно. то вас обяжут сделать это через суд и судебных приставов), или, что еще хуже, вас могут обвинить в мошенничестве и тогда последствия намного серьезнее: у вас будет судимость по уголовной статье, да еще и платить придется. Не тяните время, разберитесь, что это-недоразумение из-за вашей скромности. или что-то другое. И еще, что касается сроков исковой давности: учитывая, что правонарушение продолжаемое, то сроу исковой давности исчисляется с момента  выявления (обнаружения) нарушения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh