Кабардино-Балкарская Республика

Имеет ли право на наследство опекун в случае смерти недееспособного? - вопрос №1558688

Ответы

здравствуйте Наталья
Даже если подопечный — одинокий человек, и не имеет родственников, то и в этом случае опекун не имеет права  получить наследство, и имущество умершего переходит государству.
Единственная возможность для опекуна — это  завещание подопечного.
Но оно может быть  лишь в том единственном случае, если завещание было оформлено до того, как опекаемый был признан недееспособным, то есть до оформления опеки.
Потому что подопечный,  не может как самостоятельно составлять завещание, так и поручать кому-то это сделать.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ