Добрый день! Мы догадываемся что ребенок (15лет) начал курить. Как поговорить с ним на эту тему? - вопрос №1562924

Ответы

Поговорить спокойно и без обвинений и оставить ему право выбирать и брать ответственность за свои решения на себя. Сейчас он взрослеет, «пробует», осваивает жизнь. Пробует все новое. Запрет спровоцирует напряжение и тягу к запретному плоду. Можете обсудить с ним тактику его курения. Например, объяснить, что часть сигарет выкуривается им с удовольствием, а часть рефлекторно, и попробовать убедить отказаться от рефлекторных сигарет. Можете договориться о том, что это будут только слабые сигареты и не более 4 в день. В этом случае, когда для родителей он ребенок, но для себя уже взрослый, говорить и договариваться лучше из позиции Взрослый- Взрослый. Если большинство знакомых в его окружении курит, будучи в таком возрасте, ему сложно будет принять решение об отказе от сигарет. К тому же учитывайте, что в принципе это стрессовый возраст. Если он будет вынужден прятятать от вас курение, стресса в его жизни будет еще больше. И если он начнет прятать это, он будет прятать и все остальное. Поэтому идите в сотрудничество. Не пораждайте такого типа взаимодействие, при котором он начнет закрываться…
Наталья, для начала, конечно в спокойной обстановке поговорите с ним о том, что вы огорчены, что он будет сигаретами вредить своему здоровью, что в этом (подростковом) возрасте, никотин очень пагубно влияет и на сердце, и на память, и на легкие, и на половое развитие и т.д.(найдите литературу по этому вопросу, если хотите и ему, вкратце, обрисуйте возможные последствия курения).
Попросите, в конце концов, его не курить, т.к., вам не приятен запах сигарет. И девушкам уже многим, сейчас, тоже не нравится, если от парня табачным дымом пахнет! Скажите, что экология и так не из лучших сейчас, дышим мы далеко не чистым воздухом, зачем себе еще сокращать годы жизни и здоровье?
Можете найдите клипы, фото в интернете, какие легкие становятся у курильщиков и покажите ему (это зрелище, конечно, очень не приятное… так что вам решать — сделать так, или нет!)
Желаю вам, Наталья, спокойствия, мудрости и оптимизма!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Здравствуйте, Наталья! В 15 лет — это уже не ребенок, а подросткок, более того, ближе уже к юношескому возрасту, чем к детскому. В этом возрасте на него больше влияют сейчас одногодки и кумиры, а влияние семьи постепенно снижается. Тем не менее, если Вас эта тема беспокоит, то действительно стоит поговорить с ним об этом. Я вам рекомендую сделать это в формате не распросов и уговоров, а в виде выражения вашей точки зрения. Вам не стоит ничего спрашивать, лучше сразу начать с того, что вы знаете. например: «Мы с папой предполагаем, что ты начал(а) курить… » Далее лучше всего описать свои чувства по этому поводу (опасения, переживания, страхи...), и после всего представить свой взгляд на курение с точки зрения вашего опыта и ценностей. также можно в конце выразить свои ожидания или пожелания, например, что Вы надеетесь, что он еще раз подумает об этом, или что сведет эту привычку к минимуму, или что, скажем, обратиться к Вам за помощью, если он захочет бросить и испытает некоторые трудности...
Захотите подробнее обсудить этот или смежные вопросы — обращайтесь, с радостью вам помогу. Успехов Вам!