Удмуртская Республика

заменили счётчик на электроэнергию, звоним в энергосбыт для того чтоб они опломбировали, по закону это производится бесплатно согласно ПП РФ от... - вопрос №1564256

04.05.2012 №442 п.8, но энергосбыт утверждает, что они должны взять деньги за незаконный срыв первичной пломбы, под этими словами они подразумевают, что первичная пломба это та которая ставилась на самый первый счетчик, что делать7???

Ответы

Да, к сожалению, не совсем обдумано поступили, возможна  административная ответственность( штраф) за нарушение установленного порядка, а не за пломбировку, как таковую, она, действительно бесплатна.
        Дело в том, что счетчик электроэнергии относится к приборам учета, котрые числятся в энергосбыте, проходят поверку, меняются, снимаются, пломбируются, фиксируются показатели, только по заявлению или заявке специалистами отдела, т.е. перед снятием старого счетчика вам нужно было пригласить специалиста энергосбыта, который составляет акт, фиксирует показаня на счетчике, после  чего снимает его,  с новым та же история- его  нужно поставить на учет в энергобыте, затем-устанавливают специалисты, проверяют работу и фиксируют показатели на новом счетчике по акту. После этого разницу  в показателях вы оплачиваете, после  чего снимаете показатели счетчика  ежемесячно в обычном порядке.