пособия на ребенка - вопрос №156584

Здравствуйте меня завут настя! Моему ребеначку уже год.я находилась в гражданском браке, сейчас должна получать алименты, а когда начислять их будут незнаю! пособия на ребенка уже будут 130 гр на них не проживеш месяц! подскажите какие нужны бумаги для переоформления

Ответы

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с отца ребенка, если он указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Если не указан, то Вам необходимо обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как правило в судах висят образцы соответствующих исков.

Что касается порядка и способов проведения судебного разбирательства, то это необходимо обратиться к специалисту по Украинскому законодательству.

Здравствуйте, Настя

Правильно, никто Вам без решения суда алименты начислять не будет. Но, как правило в судах Украины образци соответствующих исков не висят, поэтому следует обратиться к специалисту для грамотного составления иска.

По решению суда алименты могут присуждаться в доле от дохода отца (матери) ребенка или в твердой денежной сумме. Но минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

По поводу пособия в размере 130 грн. объясню:

согласно Закона Украины «Про державну допомогу сім»ям з дітьми"  пособие по уходу за ребёнком до достижения 3-х лет предоставляется в размере что равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Так как других доходов у вас нет, в официальном браке Вы не состоите, то Вам по закону полагается пособие в размере прожиточного минимума (может быть чуть меньше, если у Вас в собственности есть земельный участок). Если же Вам начисляют в размере 130 грн.и Вы с этим не согласны, то обращайтесь сначала с заявлением в произвольной форме к начальнику Управления труда и социальной защиты населения, просите ничислить пособие в соответствии с законом.

Buh