Архангельск

Здравствуйте! Подскажите по данной ситуации: есть некая фирма ООО "..." в ней 2 учредителя. Один учредитель выводил деньги на свой счет, второй узнав... - вопрос №1566018

800 p
об этом мирным путем решил вывести его из фирмы, первый не согласился и второй подделал его подпись и вывел его без согласия, Что грозит второму участнику общества???

Ответы

Наказание за такое деяние предусмотрено частью 1 ст. 185.5 Уголовного кодекса РФ:
Умышленное искажение результатов голосования либо воспрепятствование свободной реализации права при принятии решения на общем собрании акционеров, общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества путем внесения в протокол общего собрания, в выписки из него, в протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета), а равно в иные отражающие ход и результаты голосования документы заведомо недостоверных сведений о количестве голосовавших, кворуме или результатах голосования, путем составления заведомо недостоверного списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, заведомо недостоверного подсчета голосов или учета бюллетеней для голосования, блокирования или ограничения фактического доступа акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) к голосованию, несообщения сведений о проведении общего собрания акционеров (участников) или заседания совета директоров (наблюдательного совета) либо сообщения недостоверных сведений о времени и месте проведения общего собрания, заседания совета директоров (наблюдательного совета), голосования от имени акционера (участника) хозяйственного общества или члена совета директоров (наблюдательного совета) по заведомо подложной доверенности, лица, заведомо не имеющего полномочий, совершенные в целях незаконного захвата управления в юридическом лице посредством принятия незаконного решения о внесении изменений в устав хозяйственного общества, или об одобрении крупной сделки, или об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, или об изменении состава органов управления хозяйственного общества (совета директоров, единоличного или коллегиального исполнительного органа общества), или об избрании его членов и о досрочном прекращении их полномочий, или об избрании управляющей организации либо управляющего, или об увеличении уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций, или о реорганизации либо ликвидации хозяйственного общества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо без такового.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Ст. 327 УК РФ

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте, Светлана!
Согласна с коллегой по поводу уголовной ответственности, предусмотренной ст. 185.5 УК РФ.

Ответственность по статье 185.5 УК РФ наступает в случае, если лицо умышленно искажает  результаты голосования либо воспрепятствует  свободной реализации права при принятии решения на:

— общем собрании акционеров,

общем собрании участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью,

— на заседании совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.
Однако для привлечения к уголовной ответственности по перечисленным выше признакам (искажение либо воспрепятствование) второго участника общества необходимо наличие следующих признаков состава этого преступления, как преследование этим участником конкретных преступных целей, например:

1. Незаконный захват управления в юридическом лице, путем внесения изменений в устав хозяйственного общества.

2. Одобрение крупной сделки.

3. Одобрение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

4. Изменение состава органов управления хозяйственного общества.

5. Избрание членов органов управления хозяйственного общества и досрочном прекращении их полномочий.

6. Избрание управляющей организации либо управляющего.

7. Увеличение уставного капитала хозяйственного общества путем размещения дополнительных акций.

8. Реорганизация либо ликвидация хозяйственного общества.

Если по второму участнику удастся доказать наличие умысла по достижении одной из перечисленных целей, то привлечение его к уголовной ответственности вполне возможно.

Но давайте посмотрим с другой стороны — действия первого участника, как я понимаю, тоже подпадают под уголовную статью — только уже иную… Ст. 160 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за присвоение и растрату.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А потому прежде, чем начинать уголовное преследование в отношении второго участника, я бы рекомендовала сначала разобраться по обоюдной вине каждого в конкретных действиях. Если имеются доказательства противоправных действий первого участника по присвоению вверенных ему денежных средств, то он тоже может быть привлечен к уголовной ответственности.
Поэтому в данной ситуации лучше договариваться.
Удачи!
Второму ничего не будет. Подделка во спасение.
Здравствуйте Светлана!  Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Здравствуйте. Согласна с ответом Андрея Владимировича, к уголовной ответственности привлечь второго участника не представится возможным, ввиду того, что первым участником изначально было совершено преступление согласно статьи 160 УК РФ. Подделка подписи вторым участником была совершена с целью спасения предприятия, грамотный адвокат выстроит именно такую линию защиты.