Астраханская область

Добрый день! Подскажите, я работала врачом в другой стране 8 лет. Получала зарплату по которой работодатель платил налог в стране пребывания... - вопрос №1568187

(Ангола). Придя в пенсионный фонд уже по приезду в Россию, мне сообщили что так как налоги не оплачивались в России, то и пенсия тоже Вам не положена. В Анголе работала официально, повторюсь что налоги также оплачивались и имеются соответствующие справки. Заранее спасибо за ответ!
26.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Нина! 

Согласно статье 29 Закона о трудовых пенсиях граждане Российской Федерации, работающие за пределами ее террито­рии, могут добровольно вступить в правоотношения по обяза­тельному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Из этого следует, что необходимо только подать заявление в ПФР и перечислять страховые взносы самостоятельно.

В таком случае гражданин, работающий за границей, при­обретает статус лица, застрахованного в системе обязательно­го пенсионного страхования Российской Федерации, или про­должает оставаться таковым, если этот статус у него уже был.
Из вашего вопроса видно что вы взносы не платили.Тут есть несколько вариантов помочь вам.

26.07.15

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store