Добрый день,уважаемые психологи! Помогите разрешить проблему. Я работаю учителем в школе и слишком сильно привязываюсь к детям. Когда они уходят с... - вопрос №1570501

выпускного, у меня глаза на мокром месте. Я потом долго не могу придти в себя. Так стыдно перед всеми-и учителями и детьми. Мне 23 года, опыта сдерживать себя мало. Не хочу потом им написывать и надоедать! Я им потом всё-равно буду не нужна. Может лучше поменять профессию???
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Мне почему-то показалось по вашему запросу, что на самом деле Вы ищите поддержки и в глубине души просто хотите получить подтверждение тому, что ваше поведение нормально и может иметь место. И мне хочется Вас и поддержать и уверить, что с вами все в порядке.
 Не стоит за них решать — нужна Вы будете или нет, просто поддерживайте тот уровень отношений, который приносит удовольствие и Вам и им. Хочется общаться — общайтесь, «не идет» — значит так тому и быть. Я сама педагог и могу сказать, что есть отношения с учениками, которые заканчиваются вместе с «последним звонком», а есть те связи, которые продолжаются и за стенами учебного заведения. Пытаясь стать более черствой, Вы можете себя лишить и приятного общения и, возможно, потенциальных хороших знакомых или даже друзей, ведь разница в возрасте у Вас с ребятами не такая и большая.
Другими словами, объективно нет оснований говорить, что есть явная проблема. Если же субъективно Вы чувствуете неудовлетворенность от этого аспекта ваших отношений с детьми и коллегами, а также если сложности во взаимоотношениях распространяются и на другие сферы ( с друзьями, противоположным полом или родителями), тогда обратитесь за полноценной консультацией к психологу.
Захотите подробнее обсудить — пишите, пообщаемся)))
Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Каждая профессия специфична и несет в себе набор определенных качеств и характеристик, которым должен обладать человек. Эти качества можно приобрести благодаря опыту. Кроме того, необходимо четко разделять жизнь вне работы и на работе, при этом стараясь на работе не демонстрировать свои чисто человеческие качества, которые скорей всего мешают и снижают обьективность, в данном случае, педагогического процесса. Вопрос о том, стоит ли менять профессию, несколько неуместен, ведь описываемая ситуация не несет в себе ничего страшного и отрицательного. Напротив, качество педагогического процесса намного снижается, когда учитель не имеет ничего общего с учениками, а демонстрирует авторитарное отношение. Поэтому, то, что Вы привязываетесь к детям, следует рассматривать как большой плюс. Такие учителя остаются в памяти учеников и к ним всегда относятся с уважением.
Следует научиться контролировать эмоции и осознать, что выпускной является обязательной стороной образовательного процесса… Одни дети уходят, приходят другие… Отдавать им нужно знания, а не душу, ведь у каждого из них своя жизнь. Вы же занимайтесь своей жизнью, добавьте что-нибудь новое, находите время для других увлечений, помимо работы…