Маунтин Вью

Здравствуйте! Я знаю, что отпускные должны выплачивать за 3 дня до начала отпуска. Но у нас в организации отпускные выплачивают всегда вместе с зарплатой. В отпуск я выхожу с 1 сентября, а отпускные - вопрос №1570556

мне переведут 15 сентября вместе с зарплатой. На мое требование о том, что отпускные должны выплачивать за 3 дня до отпуска, в отделе кадров мне ответили, что у них так не принято. Что мне сделать, чтобы отпускные мне выплатили вовремя? Как правильно составить заявление на отпуск и на выплату отпускных?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса и исходя из норм трудового законодательства РФ — заявление на отпуск пишется в обычном формате до отпуска по установленным в организации шаблонам и срокам..., а вот заявление с требованием оплаты отпускных Вы сможете написать только по факту нарушения Ваших прав = невыдачи их за три дня до отпуска, соответственно, если в отпуск с 01 сентября, то отпускные Вы должны получить не позднее 28 августа (пятница)…
Если не выдадут в срок, тогда 28 августа пишите заявление-требование на имя руководителя по принципу: "Прошу разъяснить причину невыдачи отпускных  28 августа 2015 года в нарушении Статьи 136 ТК РФ, а также обеспечить выдачу причитающейся мне суммы не позднее 31 августа 2015 года. В противном случае оставляю за собой право на защиту моих интересов, гарантированных ТК РФ, в установленном законом порядке".
Заявление обязательно необходимо  зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до окончательного решения вопроса...

Но это будет в конце августа, а сейчас, чтобы подготовить ситуацию по принципу «готовь сани летом...», Вам нужно составить предметный разговор с начальником отдела кадров и пояснить свою готовность защищать свои интересы… Их главный аргумент "… у них так не принято..." не имеет под собой никакой силы, потому что  согласно Статье 11 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/ , — все работодатели, независимо от формы собственности, обязаны в трудовых отношениях с работниками руководствоваться нормами трудового права + согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/ , — нормы локально-нормативных актов предприятия, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.
Статья 136 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/  императивно = однозначно устанавливает сроки оплаты отпускных, и разночтений здесь быть не может. Если начальник ОК  поймет твердость и однозначность Вашей позиции, то вопрос  будет решен в Вашу пользу = никто не захочет проверок и административных штрафов...

Обращаю также Ваше внимание, что в случае несвоевременной оплаты отпуска Вы имеете право на перенос отпуска на иное удобное для Вас время (при Вашем желании это сделать) — Статья 124 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/124/ + работодатель несет материальную ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы и отпускных — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна. Арсенал для аргументированных переговоров у Вас уже в руках, стратегия и тактика — вопрос больше психологический, и зависит  во многом и от ценности рабочего места для Вас, и от моральной готовности к жесткой позиции.
При необходимости более предметно — пишите в чат..
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Действительно оплата отпуска производится не позднее чем за три дня (причем КАЛЕНДАРНЫХ а не рабочих) до его начала согласно ст. 136 ТК РФ. За задержку отпускных организация и ее руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа для руководителя составляет от 1000 до 5000 руб., а для компании — от 30 000 до 50 000 руб. Также возможно приостановить деятельность организации на срок до 90 суток. Если в течение года правонарушение повторится и работодатель еще раз допустит несвоевременную оплату отпусков, его ждет дисквалификация на срок от года до трех лет. Кроме того, согласно ст. 236 ТК РФ нарушение установленных сроков в части выплат служащим, причем вне всякой зависимости, касается ли это заработной платы или того, когда выплачиваются отпускные, должно быть компенсирована за каждый день задержки. Размер компенсации составляет 1/300 от общей суммы по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. При этом не имеет значения даже была ли задержка виной работодателя, или же все произошло по независящим от него причинам. Для начала предупредите своего работодателя (лучше письменно), что в случае невыплаты в срок положенных вам отпускных, намерены обращаться с заявлением в соответствующие органы, если не поступит ответа или ответ будет отрицательным, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства своим работодателем. Если нужно, я могу помочь с составлением любых заявлений.