Трудовое право - вопрос №157573

Добрый день. Имеет ли право работник выбирать время своего ежегодного очередного отпуска? Работодатель может не предоставить отпуск в удобное для работника время? Можел ли работник делить отпуск (28 дней) на части или работодаль может ему восприпятствовать? Может ли работодатель отказать работнику в отпуске без сохранения заработной платы? Заранее спасибо.

Ответы

Ежегодный очередной отпуск предоставляется работнику согласно графика отпусков. Отпуск может делиться на части, но предоставляется частями также согласно графика отпусков. Отступление от графика отпусков может быть только с согласия работодателя. Отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить только в установленных ТК случаях, в иных случаях работодатель имеет право отказать.

Buh