Другое

Мы хотели купить дачный участок, но у новых хозяев дачи не были переоформлены документы с прежней хозяйки(хозяйка умерла) как поступить нам? и что для этого нужно сделать? - вопрос №1578085

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо убедиться, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дачный участок зарегистрировано право собственности лица, у которого Вы планируете его приобрести. Выписку из названного реестра может получить любое лицо в территориальном подразделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации. Без государственной регистрации права собственности собственник не вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Любые заключаемые им сделки по распоряжению имуществом в таком случае ничтожны.
Если право на участок не зарегистрировано, но у продавца имеются правоустанавливающие документы (к примеру, договор купли-подажи) предложите зарегистрировать право. Только после этого можно приобретать участок.

Buh