Брянская область

законна ли моя регистрация? - вопрос №1581099

Здравствуйте! Подскажите, что мне делать пожалуйста! В 2010 году вынуждена была выписаться из родительского дома с ребенком и прописаться у знакомой в доме взятый ею по договору соц.найма! На данный момент в этом доме никто не проживает, т.к он находится в ужасном аварийном состоянии! В администрацию подала документы на постановку на очередь в качестве нуждающихся, как отдельная семья! Жилищная комиссия отказывает мне, говоря что прописка у меня незаконная, в их архиве нет ни одного подтверждающего документа(договор.соц.найма, домовой книги даже нет, в компьютере тоже записей о моей регистрации тоже нет)! Говорят что бывший председатель занимался ранее левыми прописками и при снятии его с должности, уничтожил всю документацию… но я то тут причем: я обратилась, заполнила все необходимые документы и бланки для перепрописки(все как обычно), мне поставили штамп в паспорте, получала все это время все пособия и выплаты, работала, в этой администрации выдавали всегда справки о составе семьи с места жительства, а сейчас у меня якобы левая регистрация!!! Очень запутанная ситуация, подскажите что мне делать и как поступить, есть ли противозаконные действия с моей стороны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Поскольку Вы проживаете на законных основаниях с 2010 г., то Вы приобрели право на проживание. Поэтому есть несколько вариантов выхода из Вашей ситуации:
1. Потребуйте ПИСЬМЕННЫЙ ответ (отказ) о постановке Вас на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. После этого обжалуйте его в судебном порядке или обратитесь с жалобой в прокуратуру.
2. Если администрация обратиться в суд с иском о признании регистрации незаконной и выселении (что, конечно, маловероятно), заявите о пропуске срока исковой давности и, кроме этого, обратитесь с встречным иском о признании права на проживание и понуждении администрации к заключению договора социального найма.
Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Для начала Вы можете обратиться в жалобой на решение жилищной комиссии в районную администрацию, жилинспекцию, областную администрацию и прокуратуру (желательно в областную, чтобы вопрос был взят на более высокий контроль). К жалобе приложите документы, подтверждающие Ваши жилищные условия, в т.ч. аварийность жилья (если это подтверждается документально), и обязательно письменный отказ жилищной комиссии.
Если это не принесет результат, придется обжаловать решение жилищной комиссии в суд и обязать ее признать Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.