Наследство. - вопрос №158287

Здравствуйте! Пол года назад умер мой папа. Мы с 3 детьми и мужем зарегистрированы в его доме. Мама с сестрой тоже.Я хочу получить право на наследство, или вступить в наследство(как правильнее будет). Мама уже подала заявление на наследство, сестра не хочет. Какую по закону я получу долю, и как мне ее оформить? Слышала про оценщика и много других инстанций, вкоторые нужно платить деньги. По этому поводу нужна подробная информация. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Если после смерти отца не осталось завещания, то наследниками по закону будете: Вы, мама и сестра. Если дом был приобретен отцом в браке с матерью, то 1/2 доля принадлежит на праве собственности жене( маме), а 1/2 доля, принадлежащая отцу, будет разделена в равных долях между 3-мя наследниками.

Поскольку Вы проживали в доме и продолжаете проживать, считается, что Вы приняли наследство.  Для получения свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу, он назовет перечень документов, небходимых для оформления своего права на наследство.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh