Красноярский край

Добрый день!Я проживаю в г.Бородино и у нас сложилась следующая ситуация насчет жилья. У нас в городе есть бараки, которые подлежат сносу по... - вопрос №1585219

программе аварийное жилье(точное название программы не знаю). В этом бараке в однойкомнотной квартирке прописаны: мой муж. сын, брат мужа, мать мужа, отец мужа. Я сама прописана по другому адресу.В бараке жилье не приватизированное. С мужем мы в 2011 году встали на очередь как малоимущие. Этот барак обещают снести к концу 2015 года. Но нам в администрации сказали, что дадут только однокомнатную квартиру и еще добавили: радуйтесь что вам хоть однакомнатную дают. Скажите пожалуйста, разве нам с мужем и ребенком отдельная квартира не положена как малоимущим? На какой закон и статью нам ссылаться???? Заранее большое спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации,

жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев (часть 1 статьи 57).

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

— гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (п.1);

— гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне (п.3) — (часть 2 статьи 57 ЖК РФ).

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений (часть 3 статьи 57).

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (часть 4 статьи 57).

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (часть 5 статьи 57).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все верно вам сказали. Вы получите столько квадратов, сколько занимаете. Вы же не стоите в очереди на улучшение жилья, поэтому и получите только те квадраты, которые занимаете.
Здравствуйте! Порядок переселения в связи со сносом жилого дома граждан, занимающих жилые помещения на условиях социального найма, регламентирован статьей 89 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с указанным законоположением орган, принявший решение о сносе жилого дома (как я понимаю, в Вашем случае это местная администрация), обязан предоставить нанимателю (ответственному квартиросъемщику) и членам его семьи другое жилое помещение по договору социального найма. При этом предоставляемое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Предоставление другого жилого помещения в связи со сносом дома не является формой улучшения жилищных условий, носит исключительно компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не могут быть ухудшены.
Если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то такое улучшение производится в порядке очередности независимо от переселения в связи со сносом жилого дома.
Более подробную консультацию могу предоставить в чате.