Пензенская область

Здравствуйте,Застройщик планирует сдавать квартиру 1 сентября 2015 года,просрочил сдачу на 2 месяца.Что делать с актом приемки,если он пропишет в нем что я претензий по срокам сдачи не имею.А я имею. - вопрос №1586794

Ответы

Здравствуйте! Ваши отношения с застройщиком регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с п. 2 ст. 6 названного закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Согласно п. 3 ст. 6 указанного закона изменение срока передачи объекта долевого строительства осуществляется путем внесения изменений в договор участия в долевом строительстве. При этом указанные изменения вступают в силу с момента их государственной регистрации.
Таким образом, если изменения в договор в части продления срока Вами внесены не будут, то срок передачи объекта долевого строительства будет считаться нарушенным, независимо от условий, на которых подписан акт приема-передачи.
Поэтому можете смело подписывать акт, а затем обращаться в суд с требованием об уплате неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.
Главное — не  подписывайте соглашение о продлении названного срока по договору.

Buh