Живу на автопилоте. Всегда смотрю на себя как то сбоку. Мысленно ставлю "отметки" в виде каких-то незначительных/значительных событий своей жизни и... - вопрос №1587236

оглядываюсь на них. Так же, ставлю «отметки» в будущее, достигаю их, потом оглядываюсь и понимаю что это проходит, проходит и жизнь. Иногда вспоминаю какие-нибудь мгновения из детства и понимаю, что это давно в прошлом. И написание этого текста уже уходит в прошлое. Мне 18 лет, связано ли это с процессом взросления? Мне не хочется об этом думать о структурах жизни, я хочу просто жить. что делать?

Ответы

не исключено что с самого детства у вас была четкая программа которую вам нужно было выполнить и в ее создании участвовали сначала ваши родители а потом и вы уже подсознательно  следуя ей. но ваши желания остаются нереализованными. либо вы слишком много работаете и совсем не отдыхаете либо то чего вы хотите не совпадает с тем что вы делаете и это нужно менять пока ваше состояние не развилось еще глубже. то есть подумайте чего вы хотите именно для  себя(это определяется вашими склонностями и потребностями) и постарайтесь максимально совместить это с повседдневной жизнью
Здравствуйте, Элина. Хоть личность формируется в индивидуальные сроки, но есть общие возрастные особенности. Могу предположить, что у вас сейчас возрастной (юношеский) кризис. В этот период развиваются навыки научного мышления, благодаря которым молодые люди рассуждают о прошлом, настоящем и будущем, выдвигают гипотезы, предположения, строят прогнозы. Появляется тяготение к общим теориям, формулам и т. д. Склонность к теоретизированию становится, в известном смысле, возрастной особенностью. Создаются собственные теории политики, философии, формулы счастья и любви. Особенность юношеской психики, связанная с формально-операционным мышлением, – изменение отношения категорий возможности и действительности. Освоение логического мышления неизбежно рождает интеллектуальное экспериментирование, своеобразную игру в понятия, формулы и т. д.  Эти моменты я увидела и в вашем письме. С удовольствие познавайте себя, мир, создавайте свою картину мира. Если вас эти моменты тревожат, можете обратиться к эксперту на сайте, чтобы более детально обсудить вашу ситуацию.