Новосибирская область

служебное жилье - вопрос №1587330

Здравствуйте. Квартира служебная. Случилась протечка батареи. Вызвала сантехника, сказал, что замена и ремонт за свой счет. Знаю точно, что раньше замена радиаторных батарей, канализационных и стояковых труб было бесплатно. Правомерно ли сейчас требовать с меня оплату за ремонт или замену батареи? И на что у нас уходит оплата за содержание (не текущий ремонт) жилья?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья
Если жилье служебное, а замена батареи это капитальный ремонт которые возлагается на собственника, то вы  напишите на имя собственника обращение об оплате данных работ.
с уважением к ВАМ
Здравствуйте!
Служебные жилые помещения предоставляются на основании договора найма.
В соответстви с жилищным законодательством наниматель служебного жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также плату за предоставляемые в жилое помещение коммунальные услуги.
Согласно ст. 36 ЖК РФ внутриквартирные батареи отопления не относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому вносимая Вами плата не предназначена на их обслуживание. Вместе с тем, восстановление или замена батареи отопления и других внутриквартирных коммуникаций относится к капитальному ремонту жилого помещения, обязанность по проведению которого возложена не на нанимателя, а на собственника жилого помещения.
Таким образом, Вы как наниматель (или член семьи нанимателя) служебного жилого помещения не обязаны оплачивать восстановление или замену батареи отопления. По данному вопросу рекомендую обратиться к собственнику жилого помещения.
Если есть вопросы — направляйте в чат.