Свердловская область

здравствуйте выносил с работы 2 пары перчаток меня задержала охрана,а работодатель настаивает на увольнении. Могут ли за это меня уволить по статье? - вопрос №1589245

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, добрый день!

По существу вопроса — ТК  РФ предусматривает возможность увольнения работника по инициативе работодателя  за  совершение хищения, в том числе и мелкого, НО только в том случае, если неправомерные действия были совершены работником по месту работы и  вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях — п. 6г Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

Более подробно этот вопрос освящен в Комментарии к Статье 81 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_81.html , а именно "совершение хищения (в т.ч. мелкого) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение (подп. «г»). Работники могут быть уволены по этому основанию при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий (п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.).  В связи с этим не могут служить основанием для применения подп. «г» п. 6 ст. 81 ТК, например, акты органов вневедомственной охраны, зафиксировавшие хищение имущества, поскольку эти органы не вправе применять меры административного взыскания".

Соответственно, без судебного решения либо постановления  об административном правонарушении, выданном уполномоченным на это органом, законных оснований для увольнения  по факту мелкого хищения в одностороннем порядке у работодателя нет...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана