Здравствуйте! Моя старшая дочь 7 лет боится всего практически, боится выйти из комнаты в коридор - там никого нет, боится в туалет сходить, боится в... - вопрос №1591920

кухню сходить, одна оставаться в комнате, мыться, если нужно ехать на лифте — боится, плачет, говорит можем застрять. Темноты боится само собой, спим с лампой настольной в одной комнате, после чтения книги на ночь если она не уснула, сильно переживает и просит чтобы я не спала пока она не уснет. Продолжается это месяца два с небольшим. Насколько я помню, она всегда слегка боялась (или слегка показывала страх перед чем то, например, по траве ходить из-за клещей или идти к врачу в первый раз), но такого сильного страха не было. Из последних событий в нашей семье — родилась младшая дочка, ей сейчас 3,5 месяца, и бабушка умерла меньше 2-х месяцев назад (жили вместе 13 лет, то есть старшая всегда с бабушкой и дедушкой в одной квартире). Была еще ситуация когда мы купали младшую дочь в маленькой ванне, старшая тоже мылась в основной ванне, помыв младшую мы вышли из ванной и я на автомате захлопнула дверь и выключила свет, старшая сильно испугалась, и как мне кажется именно тогда началось обострение, хотя я могу и ошибаться.Помогите пожалуйста, как быть, невролог, кардиолог, говорят — это пройдет, это ревность детская, а я уже вымоталась, даже днем не могу прилечь поспать с малышкой, потому что старшая боится и сразу меня будит. Спасибо большое

Ответы

Девочку надо показать детсому психологу.Удачи!