Здравствуйте. Такая ситуация. Моя жена пошла на шашлыки с коллегами по работе. Меня с собой не взяла,объясняя это тем,что я очень ревнивый.когда я подъехал к ней вечером и попросил поехать со мной - вопрос №1593862

домой, она отказалась. В итоге мы с ней поругались. Я в порыве гнева не сдержался и ударил ей подсчечину(за что себя осуждаю). Дома в этот день она не ночевала. Осталась у коллеги по работе(мужчины) со своей подругой.Мне говорит и утверждает что ничего с этим мужчиной у них не было. Но я не могу в это поверить. Она предложила начать все с чистого листа. Помогите! я не знаю как быть в данной ситуации. Поверить и простить, начав все заново, или разойтись?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Антон. Поверить и простить, начав все сначала… А сначала, что? Вновь та же ревность и пощечины? В таком случае начнется бег по кругу, и повторение ситуаций. А потому, рекомендовал бы для начала поработать с Вашей ревностью, восстановить самооценку и уверенность в себе, и уже потом начинать все сначала. В противном случае, все может повториться.
Добрый день!
Обратите внимание на то, что вы рассказали об ИНЦИДЕНТЕ, неприятной, но и нередкой ссоре между мужчиной и женщиной.
Но этот (некритический) инцидент ставит под сомнения ваши дальнейшие отношения. Это важно. Это означает, что не все было в порядке и раньше, что доверие в паре либо было утрачено, либо не было сформировано. То есть, вы и раньше не доверяли своей жене, вы изначально имеете в голове мысль, что она способна на измену, способна вас обмануть. А произошедшая ситуация только показала СТЕПЕНЬ вашего недоверия к ней.
Есть ли будущее у таких отношений?
Оно есть, если оба супруга начнут работать над отношениями и над своими личными проблемами (неудовлетворенностями, низкой самооценкой, ревнивостью, ответственностью и пр.)
Полагаю, что «поверить и простить» просто так вы не сможете. Вы сможете сделать вид, что «поверили и простили», но мыслями будете возвращаться к ситуации.
Что делать?
Стоит подумать о работе с психологом над своими проблемами.
Предложите жене обратиться на консультацию, сами сделайте тоже самое, или вдвоем.
Уважаемый Антон!
Конечно верьте, что жена Вам не изменила.
А вот прощать не Вы ее должны, а она Вас.
В данном случае в инциденте виноваты Вы. Вы себя так ведете, что ей даже страшно приглашать Вас на какие-то мероприятия из-за Вашей ревности! Мне доводилось наблюдать в жизни ужасающие последствия ревности как со стороны женщин, так и мужчин, когда совершенно незначительный повод («показалось что-то») приводил к сильным скандалам и кровавым дракам на мероприятии. Именно нежелание испортить шашлыки и руководило Вашей женой, когда она отказалась Вас взять с собой. Любой комплимент Вашей жене Вы могли воспринять агрессивно и неизвестно, чем бы все закончилось.
Чтобы сохранить отношения серьезно подумайте о том, как убрать свою ревность. Это разрушительное чувство до добра не доведет. Кроме того оно показывает неуверенность в себе и недоверие к партнеру.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Антон.

Помогите! я не знаю как быть в данной ситуации. Поверить и простить, начав все заново, или разойтись?

Кого простить? Жену? А за что ее прощать? Или себя, ведь вы ударили женщину? Или себя вы уже простили?