иск о недействительном договоре купли-продажи - вопрос №159494

Здравствуйте, Уважаемые! Можете нам помочь в решении вопросов: ООО «Ритэйл» заключило с ЗАО «Рубин» (наша компания) договор купли-продажи нежилых помещений, согласно которому передало нам два цеховых зала, находящихся в здании, принадлежавшем ООО « Ритэйл » на праве собственности. Впоследствии, ощутив потребность в дополнительных производственных площадях, ООО « Ритэйл » предложило выкупить проданные ей цеховые залы у нас, а когда мыотказалось принять это предложение, предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительным договора купли-продажи цеховых залов и возврате сторонам полученного по этому недействительному договору.

В обоснование своих требований ООО « Ритэйл » ссылалось на то обстоятельство, что здание является неделимой вещью, и поскольку в нем не могут быть выделены какие-либо части, эти части (в данном случае цеховые залы) не могут быть объектом договора купли-продажи. Тезис о неделимости здания истец подкреплял также тем, что проход в цеховые залы возможен только через другие помещения здания, принадлежащего ему на праве собственности.

Справедливы ли доводы ООО « Ритэйл »? и подлежит ли требование ООО « Ритэйл » удовлетворению? Подобной практики нет. Объясните, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, регистрация права собственности на помещения в здании под вопросом, если нет отдельного входа в них. Однако возможна продажа части здания, как доли в праве собственности на здание, с последующим определением порядка использования общего имущества.

Таким образом, если Вам были проданы конкретные помещения зарегистрированные как объект недвижимости с нарушением порядка, а не доля в праве, то удовлетворение подобного иска судом возможно, однако можно попытаться заявить стречный иск о признании доли в праве, на основании того, что вы были намерены приобрести часть здания, хотя удовлетворение такого иска будет проблематично.

Buh