Хабаровский край

Здравствуйте! Купил 3 года назад автомобиль по ДКП, в ПТС вписан я как собственник. На себя в ГИБДД не перерегестрировал машину. Предыдущий хозяин... - вопрос №1595950

подал в розыск ПТС и номера машини ( что бы аннулировать регистрацию). Инспекторы месяц назад остановили и поместили машину на штраф стоянку. Чере 3 недели прихожу с с разрешение с ГИБДД забрать машину со штраф стоянки, мне там говорят, что её уже забрал предыдущий хозяин и он сейчас с меня вымогает деньги за неё. Как быть в такой ситуации? Могу я через суд или ещё как доказать своё право на владение этим авто? ДКП у меня есть в ПТС я вписан.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с Приказом МВД РФ №1001 вы были обязаны после заключения ДКП в течении 10 дней обратиться в МРЭО ГИБДД и зарегистрировать т/с на себя. Именно государственная регистрация является условием перехода права собственности на т/с по действующему законодательству от продавца к покупателю (ст.8.1 ГК РФ). В настоящее время вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи Т/С, заключенной и понуждении к государственной регистрации. А уже далее на основании решения суда, зарегистрировать Т/С, на себя, в установленном порядке.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!