Ростовская область

Вопрос наследства - вопрос №1596924

Есть (совершеннолетний) сын от первого брака. Во втором браке с женой приобрели дом, права собственности на ней. Во втором браке двое детей (совершеннолетних). Насколько я понимаю если я напишу завещание на детей от второго брака, то оно может быть оспорено сыном от первого брака (если, например, он скажется нетрудоспособным). Возможно ли ограничить его права на дом? Поможет ли брачный договор?

Ответы

Здравствуйте. Брачным договором, права детей, на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания ограничить не возможно. Если у сына от первого брака будет право на обязательную долю ему ни чего и оспаривать не придется, т.к. это право определено законом ст.1149 ГК РФ. Поэтому если для вас этот вопрос принципиален, то вы можете оформить вашу долю в общем имуществе супругов, на детей от второго брака договором дарения прижизненно.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Здравствуйте! Если у Вашего сына от первого брака возникнет безусловное право на наследство на основании закона (независимо от содержания завещания), то это право Вы никак ограничить не сможете.
Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество досталось только Вашим детям от второго брака, то можете сейчас передать его им в порядке дарения. Сделки дарения между родителями и детьми подоходным налогом не облагаются. В этом случае Ваш сын от первого брака сможет претендовать на это имущество только как наследник второй очереди Ваших детей от второго брака (неполнородный братья и сестры).
Готов составить Вам «под ключ» договор дарения и выслать на электронную почту, а также подробно проконсультировать по порядку совершения регистрационных действий.

Buh