Перелом лодыжки, чем это чревато? Чего ждать от жизни? А то меня уже здорово напугали. Как правильно лечить, чтобы избежать осложнений? - вопрос №1599189

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Чем же вас так напугали, что речь даже идет о вопросе чего дальше ждать от жизни? Или у вас какой-то особо сложный прелом со всевозможными смещениями?  По существу, перелом лодыжки особо не отличается от переломов других локализаций в плане появления остаточных явлений. Конечно, как и при других переломах огромную роль играет вид самого перелома и наложение полноценной иммобилизации конечности. Вот здесь и кроется основная причина неудовлетворительного лечения,  или от неправильно наложенной иммобилизации, или когда сам пациент игнорирует требования и начинает раньше времени давать нагрузку на ногу. Поэтому нахождение в гипсе должно быть не менее 6-8 недель в зависимости от вида перелома.  Очень важен для конечного результата правильно проведенный реабилитационный период, который тоже играет не менее важную роль, чем иммобилизация. И полную нагрузку на ногу можно давать не ранее чем через 4 месяца, а до этого ходить опираясь на костыли или палочку. При таком адекватном лечении результаты вполне удовлетворительные, ничем не хуже  чем при других переломах.

Спасибо за оценку ответа.