Суд - вопрос №160163

Взыскиваются ли судебные издержки с истца (садовод) если ответчик-администрация города? суд выигран истцом

Ответы

Точного ответа на данный вопрос нет.Можно судить по аналогии:

«От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокуроры, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

  Положения указанной нормы права освобождают государственные органы от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, но не освобождают от возмещения судебных расходов

(ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А75-631/2011 от 01.11.2011)

Другими словами, госпошлна не взыскивается, но иные расходы — взыскать можно.

В каком суде обстоит дело: общая юрисдикцая, арбитраж?

Buh