Приморский край

имеют ли права удерживать у меня из зарплаты если у меня нет доли в квартире, я просто прописана? - вопрос №1602741

Здравствуйте, я и моя мама прописаны у бабушки в квартире, проживаю уже более 5 лет по другому адресу. Квартира преватизирована и бабушка является собственницой. В апреле месяце у них был долг по ДГК около 19 тыс. Бабушка договорилась чтоб у неё снимали из пенсии по 5 тыс.рублей в уплату долга, сказали ничего не платить за отопление и что с неё перестанут снимать когда долг погасится. В начале этого месяца мне на работу пришла бумага от приставов о том чтоб у меня из зарплаты должны по 50% вычетать сумму около 27 тысяч рублей в оплату ДГК. В итоге у бабушки так и снимают по 5 тыс., у меня урезают зарплату, а квитанция уже полгода приходит одна и таже 19 тыс., не больше не меньше. Бумаг о том что у бабушки снимают никаких не дают, просто пенсию выдают меньше, более того постановлений от пенсионного фонда никаких не присылали, просто сказали по телефону что это за ДГК.В Пенсионном фонде сказали что дадут бабушке бумагу через 10 дней, но за это время у меня уже вычтут из зарплаты.

Вопросы вот в чём:

1.имеют ли права удерживать у меня из зарплаты если у меня нет доли в квартире, я просто прописана?

2.будут ли снимать дальше если я выпишусь и пропишусь к мужу?

3.от куда может быть такая сумма в 27 тыс.? у бабушки уже сняли за всё это время около 20-25 тыс.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия
Взыскивать могут токо по решению суда, сами приставы решить что требуется взыскать не имеют основания, узнайте  на каком основании производиться взыскания с вашей заработной платы, если нет решения суда о взыскании с вас задолженности, оспаривайте в суде действия приставов.
Так как приставы должны были получить исполнительный лист и направить его вашему работодателю, и токо по исполнительному листу могут производится взыскания, если нет исполнительного листа ваш работодатель нарушает также законодательство.
Так как ответственность по задолженности несет собственник помещения, а не те кто в нем прописаны.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

анастасия, здравствуйте.
соглашусь с коллегой.
но если приставы удерживают из пенсии и из зарплаты, то есть решение суда, по другому не будет.
относительно вопроса:
1. да. вы несете солидарную ответственность
2. да. до  тех пор пока не будет погашен долг по решению суда, в дальнейшем — нет, т.к. на вас не будут подавать в суд.
3. вам надо обратиться в ссп и потребовать исполнительный лист, в нем отражена сумма к взысканию +7% от этой суммы — исполнительный сбор (деньги приставов), и сложить сумму которую удержали приставы от вас и от бабушки. если удержали больше — пишите жалобу руководству ссп на возврат излишне удержанной сумму. возврат будет в не раньше чем через 2-3 месяца.
если что пишите в чат, звоните с сайта
удачи