Кемеровская область

Добрый день.родила ребенка вне брака.отец не хотел его.а теперь когда родился,решил общаться с ним,но я против.он подает на меня в суд,чтобы я... - вопрос №1605725

сделала днк экспертизу, чтобы убедится что он отец, могут ли меня принудительно заставить ее пройти, если я не хочу ее делать

Ответы

Здравствуйте, Аня! Если Вы будете уклоняться от прохождения экспертизы, назначенной по определению суда, то суд имеет право и без экспертизы признать установленным то обстоятельство, для выяснения которого экспертиза будет назначена (а именно — признать, что истец действительно является отцом ребенка). Об этом говорится в ч.3 ст.79 ГПК РФ. Т.е. напрямую принуждать, конечно, не будут, но и уклоняться не позволят.
С уважением, А.Д.Руслин.