Самарская область

Здравствуйте. У нас квартира была разделена на 4 части: маме, мне, бабушке и дедушке. Бабушка и дедушка оставили свои части мне. Они составили завещание. После смерти я начала оформлять завещание. В - вопрос №1606703

ноябре документы будут готовы. Живу с мамой и отчимом, отношения с ними не очень. Они любят выпить, куча кредитов и займов. Зашла тема продажи квартиры, мама не хочет. А жить вместе я не хочу, я сказала что буду сдавать свою комнату тогда и снимать квартиру себе, либо продам свои 3/4 и все. Мама сказала будет оспаривать завещания тогда. Мой вопрос таков: сможет ли лна оспорить его и смогу ди я продать свои 3/4?

Ответы

Здравствуйте, Вероника!
Для оспаривания завещания нужны очень веские основания — как минимум, Ваша матушка должна будет доказать, что бабушка и дедушка в момент оформления завещания находились не в себе, имели психические заболевания и т.п. Но поскольку завещание оформлял нотариус, то он так же, как и Вы, не заинтересован в отмене завещаний, а потому будет отстаивать верность и подлинность документов. Поэтому сказать, что завещания мама оспорит, я не могу… Но попытаться может, чем изрядно попортит Вам нервы.
Продать свою долю Вы можете как маме, так и третьему лицу при соблюдении правил ст. 250 Гражданского кодекса — преимущественное право покупке имеется у мамы как у собственника 1/4 доли. Вы ей можете предложить выкупить свои доли (желательно сделать это через нотариуса) по определенной цене.
Если мама не согласится либо промолчит на Ваше предложение, через месяц после получения ею письменного предложения о выкупе долей Вы уже вправе предложить свои доли выкупить любому другому лицу.
Удачи!