Москва

Конфликт работодатель-исполнитель. - вопрос №1607286

Дело: на работу в Москве нанимался менеджер. Менеджер зарегистрирован в Санкт-Петербурге, живет в Москве, также осуществляет торговую деятельность (производство) без наличия юрлица и кассы. Менеджер очень долго согласовывал и не подписывал договор (много переписки по электронной почте), дотянув до дня старта проекта. Работодатель, положившись на устное согласие Менеджера на работу и обещание скорейшего подписания договора, разрешил старт работ. В ее рамках перечислил с карты (физлицо, есть выписка) необходимые средства на реализацию работ Менеджеру (на карту физ лица) ок 150тр. Менеджер выполнил 1/3 часть работ и исчез с остатком денег (2/3). На звонки и письма отвечал эмоционально, виня в неадекватном отношении работодателя, потом пропал и бегал. Физически живет в Москве. Вопрос: можно ли с таким в суд (если нет договора). Мнение: большая вероятность, что можно обойтись грамотным предсудебным уведомлением, доходчиво объяснив Менеджеру последствия его неправомерной деятельности (за присвоение денег, за торговую деятельность без документов, отсутствие регистрации в Москве). Ищу консультацию и исполнителя (в случае возможности успешного дела).Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!
Да, в такой ситуации необходимо направить гражданину по известному адресу (и по адресу регистрации в Санкт-Петербург тоже) претензию, в которой изложить подробную суть и предложить вернуть не отработанные денежные средства.
В Вашей ситуации я бы не стала называть стороны работодателем и работником — это не трудовые правоотношения. Это отношения в сфере гражданского права, то есть, имеем заказчика и исполнителя.
Тот факт, что договор не был подписан, конечно, играет какую-то роль, но тем не менее — заказчик перечислил денежные средства в надежде получить от исполнителя услугу.
В итоге услуга получена (на треть, но получена же!)
Что, как раз, свидетельствует о возникновении гражданских правоотношений между заказчиком и исполнителем, и этот момент может быть урегулирован обычаем делового оборота (ст. 5 ГК РФ)
Взыскать с наглеца две трети не отработанных денег можно по основаниям, предусмотренным ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение. О чём и сообщите в претензии.
В суд имеет смысл обращаться, потому что только в судебном порядке можно вернуть деньги…
Сразу заявляю, что исполнителем по данному делу быть не смогу.
Консультацией и составлением документов помочь могу.
Удачи!