завещание - вопрос №161165

как поступать если во время не вступил в наследство?

Ответы

Если Вы пользовались наследуемым имуществом, то необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте.

Хочу дополнить ответ коллеги выдержками из ст.1155 ГК РФ,

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Денис! Если приняли наследство фактически, пользуетесь им, то подавайте иск о признании права собственности на имущество в связи с вступлением в наследство. Решение суда будет являться основанием регистрации права собственности.

Если имуществом не пользовались, то подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.

Buh